Aitana ha sido la sorpresa del año con su nominación a Mejor Nuevo Artista en los Latin Grammys.

 

El próximo 14 de noviembre tendrá lugar la vigésima entrega de los Latin Grammys, los galardones otorgados por la Academia Latina de Artes y Ciencias. Sin duda  unos premios con gran renombre en el mundo de la música, desde su primera emisión en el 2000 ha sido un programa muy seguido en la televisión española.

Esta edición tendrá lugar en el Hotel MGM de la ciudad de las Vegas y resuenan nombres tan españoles y a la vez tan internacionales como Alejandro Sanz y Rosalía, convirtiéndose en los líderes con mayor probabilidad de optar al Grammy, ocho en el caso de Alejandro Sanz y cinco para Rosalía, mientras que otros como Andrés Calamaro, Fonseca y Tonny Sucar cuentan con cuatro nominaciones cada uno e incluso Aitana.

Una gala que esperemos esté marcada por el éxito de la música española y que además contará con la presencia de artistas como Cami, Mon Laferte y Alex Anwandter. Además, en esta nueva edición, el artista colombiano Juanes recibirá un homenaje a toda su carrera musical reconociendo su trayectoria más allá de sus logros artísticos, compañerismos y esfuerzos humanitarios.

Así queda la lista completa de los nominados por categorías a los Latin Grammys en su 20 aniversario que han sido presentados de manera muy especial:

Grabación del año:

  • “Ahí Ahí” de Vicente García
  • “Aute Cuture” de Rosalía
  • “Cobarde” de Ximena Sariña
  • “Kitipun” de Juan Luis Guerra
  • “La Plata” de Juanes con Lalo Ebratt
  • “Mi persona favorita” de Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • “No tengo nada” de Alejandro Sanz
  • “Parecen Viernes” de Marc Anthony
  • “Quererte mejor” de Juanes con Alessia Cara
  • “Verdades Afiladas” de Andrés Calamaro

Canción del año:

  • “Calma” de Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega.
  • “Desconstruçao” de Tiago Iorc.
  • “El País” de Rubén Blades.
  • “Kitipun” de Juan Luis Guerra
  • “Mi Persona Favorita” de Alejandro Sanz y Camila Cabello
  • “No tengo nada” de Alejandro Sanz
  • “Quédate” de Kany García y Tommy Torres
  • “Querer mejor” de Juanes con Alessia Cara, Rafael Arcaute, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy.
  • “Un año” de Sebastián Yatra con Reik, Mauricio Rengifo y Andrés Torres.
  • “Ven” de Fonseca

Álbum del año:

  • “Agustín” de Fonseca
  • “Cargar la suerte” de Andrés Calmaro
  • “¿Dónde bailarán las niñas? de Ximena Sariñana
  • “#ElDisco de Alejandro Sanz
  • “El Mal Querer” de Rosalía
  • “Fantasía” de Sebastián Yatra”
  • “Más de mi” de Tony Succar
  • “Paraíso Road Gang” de Rubén Blades
  • “Vida” de Luis Fonsi
  • “Visceral” de Paula Arenas

Mejor canción Pop:

  • “Bailar” de Leonel García
  • “Buena Para Nada” de Paula Arenas, Luigi Castillo y Santaigo Castillo.
  • “Mi Persona Favorita” de Alejandro Sanz y Camila Cabello.
  • “Pienso En Tu Mirá” de Antón Álvarez, El Guincho y Rosalía.
  • “Ven” de Fonseca

Mejor canción de Rock:

  • Conectar de Rodrigo Crespo
  • Godzilla de Leiva, Enrique Bunbury y Ximena Sariñana
  • Nirvana de Arawato
  • Puntacana de El cuarteto de Nos
  • Verdades afiladas de Andrés Calamaro

 Mejor canción Urbana:

  • “Baila, baila, baila” de Ozuna y Vicente Saavedra
  • “Caliente” de J Balvin, René Cano, De la Ghetto y Alejandro Ramirez.
  • “Con altura” de J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez, Rosalía.
  • “Otro Trago” de Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Lodoño, Bryan Lezcano Chavera, Josh Mendez Sech y Jorge Valdes.
  • Pa’ olvidarte” (remix) de René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor canción alternativa:

  • Causa perdida de El David Aguilar
  • Contra todo de Ile
  • Cuentas claras de Kevin Johansen
  • La pregunta de Bbasónicos
  • Tócamela de Los Amigos Invisibles

Mejor canción tropical:

  • Kitipún de Juan Luis Guerra
  • Más de mi de Toni Succaer y Ángel López
  • Subiendo y bajando de 8 y más y Rubén Blades
  • Vivir es complicado de Andrés Cepeda y Dayahan Díaz

 Mejor canción regional mexicana:

  • Alguien mejor que yo de Bronco
  • Besos de mezcal de Flor de Toloache
  • De los besos que te dí de Christian Nodal
  • No te contaron mal de Christian Nodal
  • Te amaré de Alex Fernández

Mejor Fusión/ Interpretación Urbana:

  • “Calma” de Pedro Capó y Farruko
  • “Con Calma” de Daddy Yankee con Snow
  • Pa’ olvidarte” (remix) de ChocoQuibtown, Zion y Lennos, Farruko con Manuel Turizo.
  • “Otro trago” de Sech con Darell
  • “Tenemos que hablar” de Bad Bunny

Mejor álbum pop/rock:

  • Cargar la suerte de Andrés Calamaro
  • Lebón & Co. De David Lebón
  • Madame Ayahusaca de Taburete
  • Manual de viaje a un lugar lejano de Jumbo
  • Nuclear de Leiva

Mejor álbum de música urbana:

  • Kisses de Anitta.
  • X 100PRE de Bad Bunny
  • Mi movimiento de De La Ghetto
  • 19 de Feid
  • Sueños de Sech

Mejor álbum de rock:

  • Una razón para seguir de A.N.I.M.A.L
  • Arawato de Arawato
  • Basado en hechos reales de Carajo
  • MTV Unplugged: el desconecte de Molotov
  • Monte Sagrado de Draco Rosa

 Mejor álbum de música alternativa:

  • Bach de Bandalos Chinos
  • Discutible de Babasónicos
  • Latinoamerica de Alex Anwandter
  • Norma de Mon Laferte
  • Prender Un Fuego de Marilinia Bertoldi

Mejor álbum tropical tradicional:

  • Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) de Andrés Cepeda
  • A Journey Through Cuban Music de Aymée Nuviola
  • La llave del Son de Septeto Acarey
  • Lo Nuestro de Yelsy Heredia
  • Vereda Tropical de Olga Cerpa y Mestisay

Mejor álbum contemporáneo fusión tropical:

  • Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades) de Iván Barrios
  • Candela de Vicente García
  • El afortunado de Septeto Acarey y Luis Enrique
  • Literal de Juan Luis Guerra
  • Milly & Company de Milly Quezada
  • Tropicalia de Ilegales

Mejor álbum de cantautor:

  • Acústica de Albita
  • Algo Ritmos de Kevin Johansen
  • Amor Presente de Leonel García
  • Contra el Viento de Kany García
  • Intuición de Gian Marco

Mejor álbum de música banda:

  • 25 años Vol. 1 de el Mimoso
  • A través del vaso de Banda de los Sebastianes
  • Me hiciste un borracho de Edwin Luna y La Trakalosa de Montreey
  • Para que no te lo imagines de Saul el Jaguar Alarcón
  • Un tributo al sol de La explosiva banda de maza

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi:

  • Ahora de Christian Nodal
  • Indestructible de Flor de Toloache
  • Mi persona preferida de El Bebeto
  • Más romántico que nunca de Vicente Fernández
  • Sigue la Dinastía… de Alex Fernández

Mejor Álbum de Música Norteña:

  • Amo de La Maquinaria Norteña
  • Las canciones de la Abuela de Buyuchek
  • Mitad y Mitad de Calibre 50
  • Percepción de Intocable
  • Por Más de Bronco

Mejor álbum instrumental:

  • Balance de Gustavo Casenave
  • Folia de Treis de Edu Ribeiro, Fábio Peron y Toninho Ferragutti
  • Saxofones Live Sessions de Cuban Sax Quintet
  • Unbalanced concerto for ensemble de Moisés P. Sanchez
  • Soy la tradición de Miguel Zenón y Spektral Quartet

Mejor video musical de Versión Larga:

  • Anatomía de un éxodo de Mastodonte
  • Déjame quererte de Carlos Vives
  • Hotel de los encuentros de Draco Rosa
  • Lo que fui es lo que soy de Alejandro Sanz
  • Piazzolla, los años del tiburón de Astor Piazzikka

Mejor álbum salsa:

  • 55 aniversario de Mario Ortiz All Star Band
  • Cuba linda de Maite Hontelé
  • Más de mi de Tony Succar
  • Mi luz mayor de Eddie Palmier
  • Nuestro hogar de Quintero’s Salsa Project

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

  • Checo Acosta 30 (en vivo) de Checo Acosta
  • Esto que dice! de Diego Daza y Carlos Rueda
  • Para mis maestros con respeto de Juan Piña
  • Raíces de varios artistas
  • Yo me llamo cumbia de Puerto Candelaria y Juancho Valencia

Mejor nuevo artista:

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Fer Casillas
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Nella
  • Paulo Londra

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

  • Balas perdidas de Morat
  • El mal querer de Rosalía
  • #ElDisco de Alejandro Sanz
  • Fantasía de Sebastián Yatra
  • Montaner de Ricardo Montaner

Mejor álbum vocal pop tradicional:

  • Agustín de Fonseca
  • Hacia adentro de Camila
  • Rosa de Cami
  • Sentimientos de Pavel Núñez
  • Visceral de Paula Arenas

Mejor álbum de música tejana:

  • Así me enseñaron de David Lee Rodríguez
  • Colores de Elida Reyna y Avante
  • Nuna te rindas de Vidal
  • Tu príncipe de Lucky Joe
  • Siete de El Plan

¡Qué empiecen las apuestas!
La entrega se transmitirá en vivo y en directo por la cadena Univisión desde las 8pm. et y 5pm PT el proximo 14 de noviembre y la ronda final de las votaciones dará comienzo el próximo 3 de octubre.

Sara Santatecla

Maestra, reinvindicativa, feminista y libre. Adoro escribir, vivir, el arte en general y la educación especial. El café siempre con leche, un buen libro y una buena banda sonora.