Sin duda los últimos y primeros meses del año en el mundo del arte (cine, música y televisión) están marcados por la mayor concentración de premios cinematográficos, tanto a nivel nacional como internacional.

La próxima cita es el mes de enero con la entrega de los Premios Feroz, o los también llamados Globos de Oro españoles. Sin duda, estos premios se han convertido en la antesala de los Premios Goya. En ellos, se reconocen el mérito y la calidad a las producciones españolas  de cada año desde que fuese su primer edición en 2014.

En esta ocasión, los Premios Feroz 2020 se celebrarán el próximo 16 de enero en Alcobendas, en una gala presentada por la actriz María Hervás. Optan al premio las películas y series estrenadas en el año anterior a la gala, es decir, a lo largo de este 2019.

Dolor y gloria, parte como favorita

Dolor y Gloria (2019) obra de Pedro Almodóvar, se ha consagrado como una de las películas más nominadas, con un total de 10. Penélope Cruz, Antonio Banderas, Marta Nieto y Antonio de La Torre, son algunos de los actores y actrices que aspiran a ser premiados en esta edición. También lo hacen series como La Casa de Papel, El corredor de la muerte y Paquita Salas entre muchas otras.

 

Los nominados a los Premios Feroz 2020

Para conocer mejor quienes optan a este famoso lobo enmascarado, aquí dejamos la lista completa de los nominados por categorías que ha leída en esta ocasión por María Guerra, presidenta de la AICE y la actriz Greta Fernández, quien acaba de estrenar en cines el largometraje La hija de un ladrón.

Entre las categorías dedicadas al cine destacan:

  • Mejor película dramática:
    • ‘Dolor y Gloria’.
    • El hoyo‘.
    • La trinchera infinita‘.
    • Lo que arde‘.
    • Los días que vendrán‘.
    • Quien a hierro mata‘.
  • Mejor película de comedia:
    • ‘Diecisiete’.
    • El increíble finde menguante’.
    • ‘Litus’.
    • Lo dejo cuando quiera’.
    • ‘Ventajas de viajar en tren’.
  • Mejor dirección:
    • Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’.
    • Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’.
    • Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por ‘La trinchera infinita’.
    • Oliver Laxe por ‘Lo que arde’.
    • Pedro Almodóvar por ‘Dolor y Gloria’.
  • Mejor guion:
    •  ‘Dolor y Gloria’ de Pedro Almodóvar
    •  ‘El hoyo’ de David Desola y Pedro Rivero.
    • ‘La trinchera infinita’ de Luiso Berdejo y José Mari Goenaga.
    • ‘Lo que arde’ de Santiagi Fillol y Oliver Laxe.
    • ‘Ventajas de viajar en tren’ de Javier Gullón.
  • Mejor actriz protagonista en película:
    • Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’
    • Greta Fernández por ‘La hija de un ladrón’.
    • María Rodríguez Soto por ‘Los días que vendrán’.
    • Marta Nieto por ‘Madre’.
    • Pilar Castro por ‘Ventajas de viajar en tren’.
  • Mejor actor protagonista en película:
    • Antonio Banderas por ‘Dolor y Gloria’.
    • Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’.
    • David Verdaguer por ‘Los días que vendrán’.
    • Karra Elejalde por ‘Mientras dura la guerra’.
    • Luis Tosar por ‘Quien a hierro mata’.
  • Mejor actor de reparto en película:
    • Asier Etxeandia por ‘Dolor y Gloria’.
    • Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’.
    • Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’.
    • Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y Gloria’.
    • Quim Gutiérrez por ‘Ventajas de viajar en tren’.
  • Mejor actriz de reparto en película:
    • Antonia San Juan por ‘El hoyo’.
    • Julieta Serrano por ‘Dolor y Gloria’.
    • Laia Marull por ‘La inocencia’.
    • Mona Martínez por ‘Adiós’.
    • Penélope Cruz por ‘Dolor y Gloria’.
  • Mejor música original: 
    • Alberto Iglesias por ‘Dolor y Gloria’
    • Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’.
    • Arturo Cardelús por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’.
    • Cristóbal Tapia de Veer por ‘Ventajas de viajar en tren’.
    • Pascal Gaigne por ‘La trinchera infinita’.
    • Zeltia Montes por ‘Adiós’.
  • Mejor tráiler:
    • Jorge Luengo por ‘Dolor y Gloria‘.
    • Marcos Flórez por ‘Lo que arde‘.
    • Miguel Ángel Trudu por ‘Adiós’.
    • Rafa Martínez por ‘Mientras dure la guerra’.
    • Raúl López por ‘El hoyo’.
  • Premio Feroz Flixolé al mejor cartel:
    • Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por ‘Lo que arde’.
    • Eduardo García por ‘El hoyo’.
    • Jose Ángel Peña por ‘Ventajas de viajar en tren’.
    • Laura Renau por ‘La virgen de agosto’.
    • Miguel Navia por ‘El crack cero’.

 

Y, entre las categorías dedicadas a las series, destacan:

  • Mejor serie dramática:
    • ‘En el corredor de la muerte’
    • ‘Foodie Love’.
    • ‘Hierro’.
    • ‘La casa de papel’.
    • ‘La peste’.
  • Mejor serie de comedia:
    • ‘Paquita Salas’.
    • ‘Vida perfecta’.
    • ‘Vota Juan’.
  • Mejor actriz protagonista en serie:
    • Candela Peña por ‘Hierro’.
    • Eva Ugarte por ‘Mira lo que has hecho’.
    • Laia Costa por ‘Foodie Love’.
    • Leticia Dolera por ‘Vida perfecta‘.
    • Toni Acosta por ‘Señoras del (H)ampa’.
  • Mejor actor protagonista en serie:
    • Álvaro Morte por ‘La Casa de Papel’.
    • Brays Efe por ‘Paquita Salas’.
    • Dario Grandinetti por ‘Hierro’.
    • Javier Cámara por ‘Vota Juan’.
    • Miguel Ángel Silvestre por ‘El corredor de la muerte’.
  • Mejor actor de reparto en serie:
    • Adam Jezierski por ‘Vota Juan’.
    • Eduard Fernández por ‘Criminal’.
    • Enric Auquer por ‘Vida perfecta’.
    • Jesús Carroza por ‘La peste’.
    • Óscar Casas por ‘Instinto’.
  • Mejor actriz de reparto en serie:
    • Alba Flores por ‘La Casa de Papel’.
    • Aiza Villagrán por ‘Vida perfecta’.
    • Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’.
    • Celia Freijeiro por ‘Vida perfecta’.
    • Yolanda Ramos por ‘Paquita Salas’.

Otras categorías como premio especial y mejor documental, serán anunciadas próximamente.

¿Tenéis ganas de que lleguen los Premios Feroz 2020?

Sara Santatecla

Maestra, reinvindicativa, feminista y libre. Adoro escribir, vivir, el arte en general y la educación especial. Todo momento tiene su banda sonora.